Главная Форумы Русское движение Русские организации: стратегия, тактика, средства/способы сопротивления Бредни от КП: В СПб 72 автонома, которые готовятся к коллапсу

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228349
    Анатолий
    Участник

    «В Петербурге у националистов лидера нет». Они начинали с «фруктовых рейдов» и разгонов уличных торговцев-мигрантов. Устраивали народные сходы, шествия по центру города и погромы Апраксина Двора
    Требовали отставки губернатора и начальника главка. Весь 2013 год националисты балансировали на грани экстремизма и перешли черту в День национального единства, зверски зарезав приезжего.
    Что же происходит в Петербурге? Об этом журналист «КП» поговорил с националистом «старой выдержки», одним из тех, кто поддерживает Рыжего Тарзана Вячеслава Дацика и убийцу мигрантов Алексея Воеводина. Пообщаться откровенно он согласился на правах анонимности.
    ДЕТИ КАК ОРУЖИЕ
    — Создается впечатление, что национализмом увлеклись школьники.
    — Так и есть. Втянуть их очень легко. В шестнадцать лет гни его, как хочешь. Некоторые видят в этом плюсы. Подросткам много не дают, когда судят. Но я против вовлечения малолеток. Себе жизнь сломал в четырнадцать и никому того же не желаю.
    — Тем не менее мы отметили тенденцию: в Москве на улицу выходили взрослые с детьми, а у нас все больше малолетки.
    — Не только. У меня в знакомых есть 72 автонома (те, кто нападает на мигрантов поодиночке, формально не принадлежат ни к одной националистической группировке. — Прим. ред.). У них есть свои небольшие группы соратников. Официальные движения делают грязные вещи их руками. Старшие командуют: «Выводи», те подхватывают, а обычные люди потом присоединяются к этой наци-массовке.
    История с убийствами в день «русского марша» повторяется каждый год. Другое дело, что невозможно это отследить. Полиция молчит.
    Раньше «марш» не был санкционирован. В 2013 году его согласовали впервые, и то, потому что колонна пошла за «Родиной».
    — Андрей Косников, который 4 ноября подбил подростков на убийство мигранта, принадлежит к какому-то движению?
    — Он автоном. Но Косников поступил глупо и жестоко — подключил детей, жизнь им сломал. Одному из них уже пятнадцать исполнилось, теперь его посадят.
    ЗАТАИЛИСЬ. ЖДУТ КОЛЛАПСА
    — В городе есть группировки типа Воеводина — Боровикова? (Банда неофашистов, убивавших мигрантов в Петербурге в начале «нулевых». — Прим. ред.)
    — Есть. Таятся. Готовятся к коллапсу.
    — Вроде народного схода в Бирюлево?
    — Вполне возможно. Другой вопрос: получится ли у них разыграть такой же сценарий? Питерские спецслужбы работают лучше, чем московские, — четко срабатывают на опережение. Вон Бондарика упрятали в СИЗО (лидер местных националистов, которого арестовали по подозрению в разжигании межнациональной розни на празднике Курбан-байрам. — Прим. ред.).
    Бондарик хитрый. У него бы все получилось с этим движением, если бы его не взяли. И народ бы массово вышел на улицу. Мог быть очень крутой замес. Но его грамотно предотвратили.
    Все происходит не просто так. Та же ситуация в Бирюлево, те же выступления на Болотной площади. Митинги и погромы случаются не потому, что народ «достало», а потому, что это нужно заинтересованным лицам. Знаю людей из регионов, которым специально номера в гостиницах снимали, лишь бы только в Москву приехали.
    — Но если взять Бирюлево: на акции протеста выходили и семьи с детьми. Разве не сами пошли?
    — Они подтянулись к призывам. И власти на самом деле не были против. Наверху прекрасно понимают, что любому негативу нужен какой-то выход. Здесь он был достаточно контролируемым, хотя со стороны может казаться иначе.
    Не стоит думать, что на просторах интернета можно запросто призывать к убийствам и прочим противозаконным действиям. Вредную информацию даже в соцсетях заблокируют. Отдел «К» по борьбе с киберпреступлениями неплохо работает, все стирается мгновенно. И группы националистов существуют до тех пор, пока держатся в пределах разумного.
    — А как же бытующее убеждение о том, что полиция ничего не делает?
    — Не надо быть столь наивными. Если бы не работали, то сейчас бы полный беспредел творился. Давно не секрет, что в свое время таких скинов, как Дмитрий Боровиков (убитый при задержании главарь группировки националистов «Боровиков — Воеводин». — Прим. ред.), поднимали особисты. Но он вырвался из-под контроля. Последние два убийства — вообще кошмар: помощник прокурора (имеется в виду ученый-этнограф Николай Гиренко, который выступал в качестве эксперта прокуратуры. — Прим. ред.) и расстрел сенегальца-студента. Тогда Боровикова и его бойцов быстро закрыли.
    А ВО ГЛАВЕ КТО?
    — Пока Бондарик под стражей, кто командует националистами?
    — Единого лидера нет. Если надо что-то важное сделать, собираются десять человек. Движения «Новая сила», «Питерский фронт», Шульцы (последователи Дмитрия Шульца-Боброва, который отсидел шесть лет за создание экстремистского сообщества. — Прим. ред.). Сейчас Кочергин вылез, лидер «Национал-консервативной партии» в Петербурге. За ним люди пойдут, он боец, может за собой толпу повести. Усиливает эффект еще и тем, что на православие давит. Все ждут, что он скоро в депутатское кресло прыгнет.
    Сейчас идеи национал-социализма крайне актуальны…
    — Наци думают о последствиях? Ведь если начать, как они призывают, с зачистки мигрантов из Азии, следом волна перекинется на всех, кто под руку подвернется.
    — Уверен, до этого не дойдет. Есть коренные народы: татары, башкиры и т. д. Они уже ассимилировались. Вы слышали где-то, чтобы те же татары свой родной танец отплясывали на улицах, как лезгинку? Они не ведут себя вызывающе. Никто из наших не пойдет против них выступать.
    — Общая обстановка какая сейчас?
    — Такого разгула насилия, как при Воеводине — Боровикове, нет. Спецслужбы все тормозят на корню. Но ситуация не очень спокойная: в городе наплыв антифашистов. Явно кто-то хочет нас с ними стравить. Ожидаем, что скоро начнут выводить на сходы и митинги мигрантов. Что тогда начнется? Время покажет.
    http://pn14.info/?p=147738

    #2158023
    Серый
    Участник

    Митинги и погромы случаются не потому, что народ «достало», а потому, что это нужно заинтересованным лицам.[/quote] Если народ достало, а «заинтересованных лиц» поблизости не случилось, то, всё правильно, ничего не будет. С другой стороны так же верно, что у «заинтересованных лиц» ничего не выгорит, если народ какает осетровой икрой и его совсем ничего не достало. Погром и митинг — это симбиоз «заинтересованных», которые организовывают и проплачивают и тех, «кого достало» в качестве массовки для легитимизации и «пехоты» для метких бросков коктейля Молотова.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.