Главная Форумы Русская нация Здоровье и спорт Боевые искусства: как в поисках секции не попасть в секту, или Чтобы бить – надо учиться бить.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226571
    Helga X.
    Участник

    Статья понравилась 🙂

    Предмет исследования

    Что есть боевые искусства в своем исходном значении? Комплекс методов для ведения войны – от строевой подготовки до фортификации, от рукопашного боя без оружия, до применения оружия массового поражения. Применительно к рассматриваемой теме нас интересует такая часть, как рукопашный бой, а еще точнее – то, во что он трансформировался на гражданской почве – различные виды так называемых единоборств.

    В своем исходном значении рукопашный бой (ближний бой без применения огнестрельного оружия) нужен, и практикуется теми, в чью работу входит силовое противодействие – это армия и полиция с одной стороны, и противостоящие им (террористы и преступники) – с другой. Набор ситуаций, в которых он используется в нынешнее время — гораздо уже, чем в средние века, или даже во Вторую мировую войну. При наличии приспособлений для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы он практически не используется для снятия часовых, а практическая область его применения сужается до ведения боя в пожаро-взрывоопасных помещениях, для задержания преступника/секретоносителя, и ситуации «разборок» в криминальном мире при невозможности/нежелании использования оружия.

    Мы же поговорим о том, как обычному мирному человеку, желающему заниматься единоборствами по каким-либо причинам, в поисках секции не попасть в секту. А цветут они в этой области пышным цветом, в отличие от конкретно силовых организаций, о которых было сказано ранее, ведь для силовиков важен практический результат, а не процесс мороченья головы тренирующимся за их же деньги.

    далее здесь: http://ansobor.ru/news.php?news_id=3946 (фото, видео, аудио)



    Мне особенно понравились вот эти куски:

    Религия, философия, секты и боевые искусства

    Перейдем непосредственно к основной теме – сектантство и боевые искусства, религия и боевые искусства. Возможно ли некое «религиозно-зависимое боевое искусство» в принципе? То есть некоторый набор физической техники и тактических способов ее применения, который можно освоить, будучи только представителем определенной религиозной группы? Нет, абсолютно невозможно, говорит нам православная антропология, в которой раскрывается учение о сущности и личности человека. Если коротко, сущность – это ЧТО есть человек, как он устроен, что объединяет всех людей независимо от мировоззрения. Личность же – КТО есть человек, с его мировоззрением, системой убеждений, веры и ценностей. Рукопашный бой, как таковой, лежит в области взаимодействия сущностей, и для техники и тактики нет никакой разницы в мировоззрении человека, который дерется. Рукопашный бой здесь – просто набор инструментальных навыков тела для решения конкретных задач (ведения рукопашного боя), а тела наши устроены анатомически и механически одинаково. Разница есть для личности, которая определяет, когда и по каким причинам следует эти навыки применять, а когда воздерживаться от их применения, как относиться к противнику.

    Примером независимости практических навыков боя от мировоззрения является, например, великий боксер Кассиус Клей. Христианин, ставший олимпийским Чемпионом в 1960 году в Риме, в 1964 году принял ислам и продолжал успешно выступать до 1981 года, став абсолютным чемпионом мира.

    В то же время, существует ряд школ, которые в обязательном порядке требуют от адепта принятия своей мировоззренческой модели. Можно сказать – навязывают ее желающему заниматься, обосновывая это тем или иным образом.

    Это можно проиллюстрировать следующими примерами:

    III.
    Славяно-горицкая борьба

    Следующий пример – отечественная разработка. Является реконструкцией Александра Белова, который кроме якобы древнеславянской борьбы решил реконструировать еще и древнеславянское язычество, объявив себя в получившейся неоязыческой секте жрецом и приняв имя Селидор. Соответственно, занимающиеся, кроме изучения собственно рукопашного боя, изучают также самодельный вариант «древнеславянской йоги» под названием «Здрава» и участвуют в неоязыческих ритуалах. Организация, практикующие данный вид, как правило националистические, ориентированы преимущественно на молодежь, которой активно промывают мозги неоязычеством

    ……………..
    Мастера бесконтактного боя, лечения по фотографии, чтения мыслей, открытия третьего глаза, диагностики очищения кармы страдающих, и прочая и прочая, с лёгкостью генерирующие невидимую «вселенскую энергию», очень любят презренные деньги, и проводят «обучение» своим чудесным умениям исключительно за плату. Тем удивительнее тот факт, что до сих пор ни один из них не осилил получить миллион долларов от «Фонда Рэнди» — частного образовательного фонда, занимающегося исследованиями и научной проверкой фактов, представляемых различными лицами и организациями в качестве так называемых «паранормальных явлений». А всего-то надо – продемонстрировать свои навыки в условиях корректного научного эксперимента. Нет, никто из этих «мастеров» так до сих пор и не осилил, хотя с учащихся плату взымают регулярно, стало быть – нужду в деньгах имеют.

    И в заключение хотелось бы сказать:

    * Если вместо непосредственно рукопашного боя вам преподают под его названием «боевую присядку» – вы занимаетесь танцами и не занимаетесь обучением бою.
    * Если вместо непосредственно рукопашного боя вам преподают под его названием философию – вы занимаетесь философией и не занимаетесь обучением бою.
    * Если вместо непосредственно рукопашного боя вам преподают под его названием оздоровительную гимнастику – вы занимаетесь оздоровлением, и не занимаетесь обучением бою.
    * Если вместо непосредственно рукопашного боя вам преподают под его названием «работу с внутренними энергиями» – вы занимаетесь оккультным галлюцинированием и не занимаетесь обучением бою.
    * Если вместо непосредственно рукопашного боя вам преподают под его названием что-то другое, что боем не является (фольклор, религию, ритуалы, медитации, «боевые» балет и танцы вприсядку т.п.) – вы занимаетесь чем угодно другим, но не обучением бою.
    * Чтобы плавать – надо учиться плавать. Чтобы бить – надо учиться бить. Чтобы защищаться и контратаковать – надо учиться защищаться и контратаковать.
    * Мало того: чтобы побеждать в соревнованиях по конкретному виду – надо готовиться именно к ним, отрабатывая то, что оценивается, и исключая запрещенные действия.
    * А чтобы быть готовым к реальному бою, кроме отработки именно калечащих техник, надо тщательно пересмотреть и подкорректировать свое поведение, от того, где, когда и как ходить, как одеваться и разговаривать, что носить с собой, до постоянного состояния готовности как атаковать самому, так и подвергнуться атаке в самой, казалось бы, непредвещавшей того обстановке.
    * Нельзя научиться бить, все время недоставая противника, или попадать, все время вытягивая руки/ноги мимо него на тренировке. Что нарабатывается – то и вылезает потом. Прямой метод дает прямой результат.
    * Кто хочет играть в казаков, самураев, кунфуистов, цигунистов, великих магов, дистанционно поражающих противника файрболами – пусть играет, но неплохо было бы отдавать себе отчет в том, что это игры, и окружающие, скорее всего, в них не играют, так что соприкосновение с реальностью может преизрядно огорчить таких игрунов.

    Юрий Рагозин,
    сотрудник Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского


    #2114736
    Афоня
    Участник

    Был такой «Белый лотос», забавно было его адептам крышу срывать и на дурку отправлять:crazy:

    #2114737
    Афоня
    Участник

    Кто хочет играть в казаков, самураев, кунфуистов, цигунистов, великих магов, дистанционно поражающих противника файрболами – пусть играет, но неплохо было бы отдавать себе отчет в том, что это игры, и окружающие, скорее всего, в них не играют, так что соприкосновение с реальностью может преизрядно огорчить таких игрунов.

    А вот тут аффтор парит, бесконтакт существует, только овладеть им могут единицы.Читай за пророка Илию, уматный тип был-палил врагов на расстоянии.

    #2114747
    дядя Андрей
    Участник

    А вот тут аффтор парит, бесконтакт существует, только овладеть им могут единицы.Читай за пророка Илию, уматный тип был-палил врагов на расстоянии.

    Ну да, «небесным огнём». У славян это Перун умел. И ещё, по-моему (за точность не поручусь), Никита Кожемяка, вроде бы, только он недолго.
    А, вообще, хочу свои соображения по поводу высказать, в своё время Кочергину это рассказывал.

    Мне доводилось спарринговать с боксёром. Ничего особенного — ближнем бою замесит, на удары ногами и подсечки — ловится. Техники разные — разные подходы. В секции каратэ (именно секции, как в любом другом спорте, словечком «школа» тогда пользовались для обозначения направления, разновидности, типа «школа Сётокан» или «школа Киоку-шинкай», да хоть бы и «школа Сэн’э» штурминско-касьяновская) помню тогда валом боксёры повалили, а чего — ногами махать научат элементарно самые азы-основы, затем ближний бой и они на соревнованиях «чистого» каратиста, который «с азов», валят влёгкую, за счёт серии ударов. Между прочим, в кик-боксе такая же ситуация.
    Про идеологию можно сказать лишь, что ей начали прикрываться, когда обоснование потребовалось, а других аргументов нет. А вы почитайте статьи в «Спортивной жизни России», нормальная вначале практика — «советское каратэ» и т.п. Начинали преподавать в СССР вообще японцы, такой Тэцуи Сато был (вроде имя не переврал), или те кто за границей жили, работали, ну и поднахватались там, вроде Ильи Гульёва. Да ещё всякие студенты иностранные, что у нас учились. И Штурмин. конечно был, куда же без него. У кого он учился, правда понятно не очень, сам сначала рассказывал. что у какого-то «мастера-корейца» (фамилия правда не называлась), а сейчас всё больше треплется про то, как усиленно общефизическую подготовку накачивал, чем всех на свете превзошёл. Да, и Касьянов ещё, этот вообще анекдот, ему чёрный пояс посоветовал вручить «отец САМБО» Анатолий Харлампиев (грехи замаливал, что ли?). Тадэуш Рафаилович, конечно мужик непростой, правда, вместо, собственно, тренировок-соревнований в кино больше снимался, пока его Иншаков не подсидел.
    Дилетантов, конечно, тоже много было, и хапуг разных. Когда сейчас начинают слёзы лить, мол, пострадали люди «за каратэ», полное это враньё. По статье УК РСФСР 219.1 «Незаконное обучение каратэ» был осуждён всего один человек Валерий Гусев, вот он действительно «пострадал за каратэ», хотя учил и не ему, но кто там, в тонкости вникал. А начнёшь про остальных узнавать подробности — кто сел за валюту, кто за спекуляцию, фарцовку, там, прочие «нетрудовые доходы». Когда бум был, умудрялись набирать в секции по сто человек. Да секций по городу с десяток. Да с каждого по червонцу в месяц. Это ещё по божески, кто и по четвертному брал. Теперь сложите-перемножьте, сколько получится. А это ведь 70-е годы были. Да и о каком качестве обучения при таком подходе речь могла идти? Между прочим, Штурмин, в том числе, и на массовости этой погорел. Сам дай бог в секции раз в месяц появится, когда взносы собирать, а остальное время «старшие ученики» с контингентом занимаются. А те тоже вскоре смекнули, ну и начали секции дробится. Пошли свары, грызня. Плюс прочие единоборства подсуетились, конкуренту по принципу «падающего — толкни». Власть на всё это посмотрела, да и бухнула указом. Опять же — не запретили каратэ, а ужесточили рамки правил преподавания. Я, например, продолжал заниматься. Хоть и в… ну, сейчас, «силовой структурой» называют. И пояс защитил, уже после указа. Да и многие так же. А что секций много позакрывали, так просто тренера аттестацию не прошли. Нормальная, между прочим, практика. В любом спорте так.
    Что бы дремучие уркаганы шли сэнсэями, про такое, честно признаюсь, не слышал. Думаю, если бы были такие случаи, то обязательно бы раскрутили их, а так — думаю, что просто страшилка. Может, и были единицы, я не знаю. Да в уголовном мире свои техники, приёмы, им по большому счёту каратэ не слишком подходило, ну может и были единичные случаи — повторюсь, не знаю о таком. Другое дело, что копируя японскую систему школы каратэ можно вокруг себя банду создать, да опять же для этого у уркаганов свои методы. Веками опробованные. А что бы японскую систему скопировать, её, как минимум представлять себе нужно, хотя бы азы знать.
    Про индивидуализм и «единоличные устремления» — так во всех единоборствах так. Это ж не футбол-волейбол командой, а один на один. Потому и называются единоборства. Или фехтование возьмите, что там как-то по-другому? Да хоть штангу, вот уж где индивидуализм.

    #2115031

    Очень правильная статья и правильный комментарий «дяди Андрея». Я как раз сейчас занялся сведением вместе всех своих материалов по боевым искусствам — отдельных статей, записок, личного опыта. Непременно поделюсь с соратниками.

    Самбистскую куртку родители мне купили только через несколько месяцев – когда результаты тренировок были уже налицо, и я продолжал ездить два раза в неделю Бог знает куда – на автобусе и троллейбусе (почти час в пути). А до того я, как и большинство новичков, был обряжен в старый школьный пиджак и подпоясан пояском от старого плаща. Надо сказать, школьная форма серого мышиного цвета была пошита советским государством добротно – достаточно долго выдерживала трепку, которую ей задавали на каждой тренировке.
    Этот вид спорта меня захватил новыми возможностями самообороны, которая в этом возрасте была нужна – наш район (Москва, Коровинское шоссе) был новостройкой, насыщенной шпаной – безнадзорными старшими детьми недавних переселенцев или бывших жителей снесенных сельских домов. Сплотившись в банды, они избивали беззащитных, отнимали деньги и устраивали стычки между собой. Чтобы каждый день не бояться быть избитым и ограбленным, оставалось побыстрее повзрослеть и укрепиться физически.
    В секции самбо снова не обошлось без казусов, связанных с детской неорганизованностью и взрослой невнимательностью.
    Первые соревнования, на которые я попал, проходили в помещении спортклуба «Самбо-70», куда я приехал вместе со своей секцией, но оказался в полном одиночестве. Меня поразило и потрясло чудовищное многолюдье, теснота и полное непонимание, что же здесь и как должно происходить. Дождавшись, когда меня вызвали на ковер, я вступил в схватку. Но тут новое изумление – рефери делает мне замечание за разговоры на ковре, в то время, когда именно соперник выругался в мой адрес. Спорить во время схватки было некогда, но обида осталась. Схватку я выиграл каким-то там очком. На вторую схватку меня вызвали, но сказали, что я свободен – то ли у меня не оказалось пары, то ли соперник ушел. Но вот что делать потом, я не знал, и подсказать мне было некому. В конце концов, решил, что на сегодня этим все и заканчивается. Тем более что все мои знакомые уже схватки проиграли и ушли. Тренера нашего тоже нигде не было видно. И я пошел домой, так и не поняв, что надо было ждать следующей схватки или хотя бы выяснить у судей свою дальнейшую судьбу.
    Второй курьез – и тоже дуплетом – случился, когда соревнования проходили в родных стенах на «Водном стадионе». Вроде здесь-то все должно было быть понятным. Юных самбистов построили, объявили порядок встреч. Мою фамилию назвали где-то в середине списка, и после построения я сразу пошел за каким-то делом в раздевалку. И тут мне кричат, что я вызываюсь на ковер. Оказалось, что схватки ведутся на двух коврах одновременно, и с меня начинается работа на втором из них. Впопыхах я выскочил на ковер и тут же проиграл очко. С тем схватка, в конце концов, и закончилась. И тренер упрекнул меня: «А вот твой брат вчера занял первое место». Брат, действительно, выиграл две схватки. И этого оказалось достаточно. А у нас в каждом весе по десятку и более соперников.
    На «утешительную» схватку я вышел с решительным намерением победить. Схватка проходила неплохо. Проиграв за схватку два раза по очку, я сделал хороший бросок, который оценили на четыре очка. Но вот при объявлении победителя рефери запутался и приписал победу моему сопернику. У меня просто глаза на лоб вылезли от такой несправедливости. На мои возражения судья никак не отреагировал. Я тогда стал спрашивать соперника: разве ты меня хоть раз бросил? И тот стал явно врать: «Я увидел, что ты ногу выставил…». В общем, опять провал.
    Был еще и третий курьез, который поставил мои юношеские амбиции на место. Кто в детстве и юности начинал заниматься единоборствами, помнит чувство превосходства над сверстниками, которое прорывается в небрежных и насмешливых попытках физического доминирования. Не могу сказать, что я был как-то особенно заносчив. Занятие самбо позволило мне избавиться от робости в столкновениях с теми, кто сам хотел доминировать – вплоть до злобного унижения слабых или менее решительных детей. Но все же чувство превосходство было, пусть и вполне добродушное. И оно разбилось одним эпизодом.
    Как-то в игривой беготне, торопясь на тренировку, в дверях спорткомплекса, куда я несся на всех парах, я столкнулся с молодой девицей, которую ненароком прямо-таки втолкнул обратно в помещение. И все бы ничего: извинился бы и побежал дальше. Но с девицей был ее ухажер – уже взрослый молодой человек, который взял меня за грудки и оттолкнул к стенке. И тоже все было бы ничего: девица стала упрашивать, чтобы молодой человек не устраивал драки, и он послушался бы ее. Но почему-то ему понадобилось слегка шлепнуть меня по щеке. А я на рефлексе уклонился и подтолкнул руку молодого человека – прямо в лицо его даме сердца. Усиленный моим движением шлепок оказался неслабым, и девица закрыла лицо руками. А я, не зная, что делать, без страха смотрел в глаза молодому человеку. Удар в нос отбросил меня к стене, я плюхнулся на какой-то ящик, шапка упала у меня с головы, голова упала в шапку, кровь потекла из носа струей. Когда я пришел в себя, ни молодого человека, ни девицы уже не было. И только сочувствующие сверстники проводили меня в раздевалку, где я остановил кровь и отправился на тренировку. Полученный урок отразился где-то в подсознании и вспомнился лишь через много лет.
    На следующий год на секцию самбо мне идти не хотелось – было как-то стыдно перед родителями, что я все время прошу у них денег на оплату занятий, плюс затраты на дорогу. Кроме того, дорога была изнурительной, а учеба в восьмом классе обещала быть более серьезной.
    В новом учебном году я снова поехал на стадион «Динамо», вновь намереваясь записаться на секцию вольной борьбы. И там снова тот же тест – кувырки и канат. Теперь для меня это было плевое дело. И опять ничего не вышло. Я с трудом, но без натуги, влез по канату до потолка и покувыркался вперед-назад. Потом оказалось, что по канату надо было влезать столько, сколько сможешь. А я даже не попытался залезть второй раз. И меня снова не взяли. Или же я снова не проявил настойчивости.
    Тут случился еще один полезный жизненный опыт. Я пошел в соседний зал, где была секция бокса. Тут брали без тестов. И на первой же тренировке дали перчатки. Поставили новичков друг против друга и дали гонг. Налупцевались мы основательно, толком ничего не умея. Я своему визави расквасил нос, а он попал мне в лоб так, что у меня звезды перед глазами закружились.
    На третьей тренировке экзамен все-таки произошел – нас попарно выводили на ринг и куда-то вписывали фамилии некоторых. Нам ничего не объясняли, но мы понимали, что в списке оказывали те, с кем собирались всерьез работать. Остальным полагалось продолжать бить друг друга абы как – без всяких подсказок и контроля, пока сами не решат прекратить это дело или не научатся чему-то сами собой.
    В элитный список (около половины всех занимающихся) я не попал, и это сильно снизило мою готовность заниматься боксом. И тут мой однокашник пригласил меня на знакомый уже стадион «Наука» заниматься в секции вольной борьбы – там тоже тестирования не было, и ездить было вдвое ближе.
    Начало моих занятий вольной борьбой было прямо-таки триумфальным. На первой же тренировке тренер поставил против меня опытного, как считалось, борца, который ходил на секцию второй или третий год. И я его перебросал своим любимым самбистским приемом через бедро 12 раз за схватку. Вероятно, со стороны это смотрелось как избиение – соперник знал, что я снова брошу тем же приемом, и ничего не мог противопоставить. Вероятно, именно поэтому он потом бросил борьбу, и я с ним уже не встречался.

    #2115107
    дядя Андрей
    Участник

    Очень правильная статья и правильный комментарий «дяди Андрея». Я как раз сейчас занялся сведением вместе всех своих материалов по боевым искусствам — отдельных статей, записок, личного опыта. Непременно поделюсь с соратниками.

    Андрей Николаевич, если будет нужно, все свои материалы Вам передам.

    #2115156

    Андрей Николаевич, если будет нужно, все свои материалы Вам передам.

    Да лучше здесь публикуйте. Я ж не плагиатор 🙂

    #2115167
    дядя Андрей
    Участник

    Да лучше здесь публикуйте. Я ж не плагиатор 🙂

    Да, я, вроде, как, здесь уже публиковал материалы

    Дореволюционная боевая система

    Становление и развитие отечественных боевых систем после революции

    Боевая система НКВД

    Система Кадочникова

    Могу ещё о «советском каратэ» написать и о Касьянове

    #2195175
    Helga X.
    Участник
    #2197285
    Helga X.
    Участник

    Опубликовано: 5 окт. 2014 г.

    Как обеспечить мощь удара. Упражнение на скорость.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.