Главная Форумы Россия Русская история Аналог монголо-тотарского ига в Англии

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230414
    Русский Иван.
    Участник

    Сейчас у очень многих граждан принято ..Тыкать периодом монголо-тотарского ига в истории России ..Де вот вы такие сякие и этакие ..При этом ,как правило забывается ,то что иго .Исчерпывалось выплатой ежегодной дани .И выплатами за ярлык на право княжении ,князьями ..При вступлении на престол .Данная ситуация усугублялось распрями князей .И приводом тем или иным князем ,ордынских войск на конкурента ..Меж тем в истории англии .Был прямой Аналог ,монгольского ига …

    «Датские деньги» (или данегельд; др.-англ. Danegeld) — поземельный налог в средневековой Англии, введённый в 991 г. для уплаты выкупа датским викингам. Первоначально взимание «датских денег» было чрезвычайной мерой, однако в начале XI века этот платёж приобрёл характер всеобщего налога на финансирование организации обороны страны

    Возникновение налога было связано со скандинавскими вторжениями на территорию Англии в конце X века. В июле 991 г. на английском побережье высадилась крупная армия викингов, которая, разбив англосаксонские войска в битве при Мэлдоне, разорила Восточную Англию, Эссекс и Кент. Король Этельред II был вынужден выкупить мир у скандинавов ценой уплаты 10 000 фунтов серебром. Подобные платежи за прекращение набегов викингов имели место и ранее (впервые — в 856 г.), однако именно в 991 году сбор средств для уплаты суммы впервые был организован по всей стране исходя из доходности земельных владений свободного населения Англии. На протяжении последующих двадцати пяти лет непрекращающихся вторжений датских викингов сбор выкупных денег приобрёл относительно регулярный характер и превратился в экстраординарный поземельный налог.

    По некоторым оценкам, общая сумма «датских денег», взысканная в англосаксонский период, составила около 60 миллионов пенсов. Отток такого объёма денежных средств из страны привёл к тому, что при археологических исследованиях на территории Дании было найдено больше монет англосаксонской чеканки, чем на территории самой Англии.

    Все это кончилось завоеванием Англии викингами ..И правлением иноплеменников над англичанми.Ничего подобного в истории России не наблюдалось ..

    #2223509
    Русский Иван.
    Участник
    #2223516
    Корректор
    Участник

    тотарского

    Тотарен, ты когда русский язык освоишь?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.