Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3010127

    Слушай, давно хотел спросить, а чё у тебя диктатор под китель и галифе носит тельняшку? И почему в комнате для совещаний правительства вместо пепельниц министры должны бросать бычки прямо в мусорное ведро? И почему до прихода Генералиссимуса они сидят и в карты режутся?

    Потому что Сторожев ввёл спартанские условия для правительственного контингента, да и дальше будет ясно, что все они — мужики из народа, взятые за личные качества в своё время сначала в ГУГБ ещё при Мазуре, а потом они доросли до министров. Там прямо не говорится, что пепельницы на столе не было. Наверное, Сторожеву было лень тянуться через весь стол, а ведро оказалось ближе. А насчет карт — это же не олигархи, чтобы в рулетку играть. Тельняшку Сторожев носит в качестве термобелья, да и, кроме того, я думаю написать, что он в прошлом был боцманом на арктических судах при Рудневе, а Мазур был его командиром, и позже Сторожев стал его преемником. Думаю ещё написать, что у Сторожева на груди и заднице были флотские татуировки, оставшиеся от боцманского прошлого. Спартанские условия для контингента видны даже в меню ведомственной столовой — из напитков только чай и коньяк. Сторожев подаёт своим подчинённым пример — спит на жёстком старом диване, ходит по своей комнате в драных тапках. Это как Пётр Первый — тот тоже ходил в рваных носках и старых туфлях. Сторожев — простой русский мужик, в отличие от Путена. Он не брезгует разговаривать с простым народом, и если видит достойного человека — приглашает на работу в органы.

    #3010131

    — Коммутатор? Капитана Гуслярова!

    Капитан Владимир Гусляров — персонаж некоторых моих ранних книг.

    #3010133

    Был при нем, еще до войны, министр внутренних дел, генерал-майор Барсуков.

    нарком Ежов

    #3010134

    — Простите, господин Сторожев, не понял. При чем тут крыша?
    — Ну, это у нас выражение такое. Он рехнулся со страху. А потом он взял картонную табличку, написал на ней: «Я — говно!», прицепил ее себе на грудь и повесился, как сука.

    одна из версий смерти Ежова

    #3010137

    Думаю ещё написать, что у Сторожева на груди и заднице были флотские татуировки, оставшиеся от боцманского прошлого.

    Вася увидит их, когда он со Сторожевым пойдёт в баню Петровского замка.

    #3010138

    В моей книге описано «идеальное русское общество», где человек с улицы может попасть на работу в органы госбезопасности и правопорядка, причём при подборе таких людей диктатор — бывший боцман — руководствуется лишь своей интуицией и поведением кандидата. Там (это будет позже) тот же Сторожев остановит свой кортеж и встанет в очередь в ларёк за сигаретами, не рискуя получить пулю — потому что народ его любит и уважает. Теракт, устроенный галицийскими боевиками, будет неудачным, при нём никто не пострадает (будет взрыв на трамвайной остановке, но по счастливой случайности трамвай отъедет за 10 секунд до взрыва), пойманные боевики попадут на виселицу. Министры сторожевского правительства тоже — простые русские мужики (министр образования Анатолий Харчиков — монтёр, попавший по распределению от ЖЭКа в университет на филфак, министр внутренних дел Андрей Стрельников — дворник, сотрудничавший в народной дружине, министр юстиции Сергей Волкогонов — сантехник, так же, как Харчиков, попавший по распределению на юрфак, начальник ГУГБ Крашенинников-старший — в прошлом милиционер). Карты, к сожалению, непременное развлечение русского пролетариата, и поэтому в отсутствие Сторожева министры дуются в преферанс на сигареты. Сторожев — не дурак выпить, что, впрочем, свойственно мужику пенсионного возраста (а Николаю Петровичу за 60, но он еще полон сил и уходить на пенсию не собирается). Впрочем, Сторожев даже курит, но не по 20 пачек в день, как некоторые, а по штучке для успокоения нервов во время заседания Совмина.

    #3010143

    Володя, там на бульваре Матросова, дом 5, возгорание!

    бульвар Матроса Железняка, недалеко от которого я живу. В просторечии — БМЖ.

    #3010523

    Васю Крашенинникова я писал с себя. Хотя Зою Шаповаленкову я писал с моей теперешней подруги, Ангелины Шаповаловой, но может и так случиться, что у нас не сложится (не дай Бог!), так что Зоя Шаповаленкова — собирательный образ девушки, которая сможет стать моей женой (Вася в конце книги женится на Зойке, когда им уже будет по 18)

    #3010524
    дядя Андрей
    Участник

    националистской

    это чтобы не было прямой аналогии.  

     

    Причём здесь аналогия? Речь идёт об орфографии Русского языка

    #3010526
    дядя Андрей
    Участник

    Слушай, давно хотел спросить, а чё у тебя диктатор под китель и галифе носит тельняшку? И почему в комнате для совещаний правительства вместо пепельниц министры должны бросать бычки прямо в мусорное ведро? И почему до прихода Генералиссимуса они сидят и в карты режутся?

    Потому что Сторожев ввёл спартанские условия для правительственного контингента, да и дальше будет ясно, что все они — мужики из народа, взятые за личные качества в своё время сначала в ГУГБ ещё при Мазуре, а потом они доросли до министров.

    Причём здесь «спартанские условия»? Получается, что они, г-мм… «доросли до министров», я, так понимаю, в профессиональном плане, но в культурном, так и остались гопотой из подворотни? 

    Там прямо не говорится, что пепельницы на столе не было. Наверное, Сторожеву было лень тянуться через весь стол, а ведро оказалось ближе.

    То есть Генералиссимусу вместо поставить на стол пепельницу, поставили под стол мусорное ведро?

    А насчет карт — это же не олигархи, чтобы в рулетку играть.

    А зачем им, вообще, играть перед рабочим совещанием? Других дел, что, совсем нет? 

    Тельняшку Сторожев носит в качестве термобелья, да и, кроме того, я думаю написать, что он в прошлом был боцманом на арктических судах при Рудневе, а Мазур был его командиром, и позже Сторожев стал его преемником.

    Оправдано.

    Думаю ещё написать, что у Сторожева на груди и заднице были флотские татуировки, оставшиеся от боцманского прошлого.

    На груди… про задницу мне приходит на ум только одна — два кочегара (или чёрта) подкидывают ему уголь «в топку». При набивании парчушки … исполнении тату, выбирается особое место, которе, как бы, «играет» при ходьбе, благодаря чему черти (кочегары) двигаются, как живые.

    null

    Спартанские условия для контингента видны даже в меню ведомственной столовой — из напитков только чай и коньяк.

    Тогда уж только вода должна быть. Если совсем по спартански. А коньяк какой?

    Сторожев подаёт своим подчинённым пример — спит на жёстком старом диване, ходит по своей комнате в драных тапках. Это как Пётр Первый — тот тоже ходил в рваных носках и старых туфлях. Сторожев — простой русский мужик, в отличие от Путена.

    Не показатель. Александру III Александровичу Миротворцу его супруга Императрица Мария Фёдоровна, урождённая датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара) тоже самолично носки штопала. От этого он не переставал быть Русским Императором.

    Он не брезгует разговаривать с простым народом, и если видит достойного человека — приглашает на работу в органы.

    По твоему достойные человеку могут работать только в органах?

     

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.