Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3009813

    я решил поменять фамилию германского фюрера в романе. Он будет Алоиз Шинкель.

    — Правда, господин Моллер, армия РНР была такой не всегда, она стала такой только после Отечественной Войны, при Генералиссимусе Владиславе Рудневе, — сказал Сторожев. — Был при нем, еще до войны, министр внутренних дел, генерал-майор Барсуков. Воровал где только можно, и кучу невинных людей пересажал. Руднев приказал пересмотреть дела всех осужденных при Барсукове, а самому Барсукову пригрозил расстрелом. У того от страху крыша поехала, ну и…
    — Простите, господин Сторожев, не понял. При чем тут крыша?
    — Ну, это у нас выражение такое. Он рехнулся со страху. А потом он взял картонную табличку, написал на ней: «Я — говно!», прицепил ее себе на грудь и повесился, как сука. Впрочем, он и был сука, а проще говоря — мразь порядочная. Руднев всех, кого Барсуков невинно посадил, приказал выпустить. Кстати! Завтра же 9 мая, день Победы в Отечественной войне, когда Алоиз Шинкель, фюрер немецких националистов, пустил себе пулю в лоб в своей резиденции в Бранденбурге.
    — Я буду счастлив отметить День Победы над националистской Германией в столице рабочей России, господин Сторожев! — ответил Моллер.
    — В таком случае приглашаю Вас завтра в Балтштадт, господин Моллер. Там корабли ВМФ РНР будут давать артиллерийский салют, Вам это зрелище понравится.

    #3010116

    — С удовольствием, господин Сторожев! Кстати, нельзя ли мне остановиться у Вас? Просто по шикарным гостиницам, которые мне полагаются при моем статусе, мне не нравится мотаться. Хотелось бы попроще, да и питаться не шикарными заграничными блюдами, а чем-нибудь попроще.
    Сторожев встал, опять подошел к настенному телефону, снял трубку и сказал:
    — Коммутатор? Коменданта полковника Кузнецова!
    В трубке раздался голос коменданта:
    — Слушаю!
    Сторожев ответил:
    — Захарыч! Датский посол, господин Моллер приехал, инкогнито, одет в гражданское… Что?… Документы в порядке, охрана проверяла! Отведи ему комнату, кормить тем, что попросит.
    Моллер тронул Сторожева за плечо и сказал:
    — Господин Сторожев, а нельзя ли мне прямо сейчас пойти отдохнуть? Просто полночи мотался в самолете, потом такси, потом еще Вашу резиденцию пришлось искать, да так, чтобы свой статус не обнаружить перед таксистом… А то он бы, наверное, слупил бы с меня втридорога!..
    Сторожев сказал Богданову:
    — Валера, отведи господина Моллера в его комнату.
    Моллер и Богданов вышли. Вася встал и сказал:
    — Николай Петрович, можно мне отлучиться на полчасика?
    — Конечно, Васенька, — ответил Сторожев. — А зачем?
    Вася многозначительно улыбнулся, скорчил озорную гримасу и сказал:
    — Надо!
    — Ладно, Васенька, я жду тебя в своей комнате, — сказал Сторожев.
    Вася спустился в спецотдел ГУГБ, подошел к рабочему кабинету отца, который в это время находился как раз там, остановился перед часовым, прапорщиком Малафеевым, бросил руку к виску и сказал:
    — К генералу Крашенинникову.
    — Проходите, товарищ сержант, — ответил Малафеев, открыл дверь, впустил Васю и закрыл дверь за ним.
    Вася подошел к отцу и сказал:
    — Папа, дай 50 рублей.
    — Зачем тебе?! — удивленно поднял голову Георгий Крашенинников.
    — Хочу Николая Петровича лимонадом угостить, а то тут в столовке, кроме чая да коньяка, нормальных напитков-то и нет…
    — Ну, держи, — Крашенинников протянул пачку купюр с портретом Шелепина через стол Васе.
    Вася попросил на проходной авоську, вышел с территории и пошел по улице Генерала Савельева. Пройдя сто метров, он свернул в продуктовый магазин, встал было в очередь, но одна из бабулек сказала продавщице:
    — Катерина! Пропусти товарища сержанта без очереди!
    — Спасибо, не надо, я лучше постою… — начал было Вася, но все бабки, стоявшие в очереди, дружно отошли от кассы и освободили Васе место.
    — Товарищ сержант, что будете брать? — спросила продавщица.
    — Лимонад «Габриадзе» почем? — спросил Вася.
    — 10 рублей.
    — Пожалуйста, одну виноградную, две сливочных и две с какао.
    Продавщица открыла холодильник, достала газировку и сложила в подставленную Васей авоську. Вася протянул кассирше деньги, взял чек и пошел обратно. Дойдя до Петровского замка, он прошел через проходную, поднялся по лестнице и вошел в комнату Сторожева. Тот сидел на диване, опустив голову на руки. Вася поставил авоську с бутылками на стол и торжественно произнес:
    — Угощайтесь, Николай Петрович!
    Сторожев поднял голову и сказал:
    — Боже мой!! Васенька, это откуда? Ты меня угощаешь?
    Вася бросил руку к виску и ответил:
    — Так точно, Николай Петрович! Из продуктового на Генерала Савельева, дом 5! Вас порадовать решил, а то Вы за последнее время ничему не радуетесь, одни заботы у Вас…
    Затем Вася достал из шкафа стаканы и налил виноградной газировки себе и Сторожеву.
    — Васенька, а где ты деньги взял? — спросил немного обалдевший Сторожев.
    — Не беспокойтесь, Николай Петрович, у папы попросил.
    Кинув взгляд на окно, Вася обалдел… Рядом с Петровской площадью, на бульваре Матросова, из окна пятого этажа девятиэтажного дома валил густой черный дым. Вася схватил Сторожева за рукав и ткнул пальцем в сторону окна.
    — Николай Петрович! Пока бригада с Балтийского приедет, там все сгорит! Может, вышлем нашу бригаду?!
    Сторожев встал, подошел к настенному телефону и, сняв трубку, сказал:
    — Коммутатор? Капитана Гуслярова!.. Володя, там на бульваре Матросова, дом 5, возгорание! Выезжайте! Васька Крашенинников тоже с вами поедет!
    Когда Сторожев задним числом зачислил Васю в команду, он ни чуточки не сомневался, что Вася согласится. Вася открыл потайной шкаф, достал боевку и каску, надел их (такие шкафы имелись в каждой комнате Петровского замка) и помчался по лестнице вниз. Через полминуты два пожарных «Днестра» (один с лестницей, другой с бригадой и цистерной со смесью), красные с зеленой полосой по борту, выехали из ворот и еще через полминуты остановились около горевшего здания. Вася схватил шланг и побежал к лестнице. Затем он надел маску, вступил на первую ступеньку и начал подниматься. Он не чувствовал страха. Он знал, что в горящей квартире могут быть дети, старики-инвалиды, да вообще кто угодно. Стекла уже лопнули. Вася шагнул в окно и направил струю в пламя. Оказывается, горела кухня, а точнее, от газовой плиты случайно вспыхнули занавески. Вася одолел огонь за две минуты и крикнул вниз старшине Гвоздилову:
    — Вырубай! Потушено!
    Затем Вася стал обследовать квартиру. На детской кроватке в соседней комнате лежал ребенок. Дверь была, к счастью, прикрыта, и поэтому огонь туда не добрался, но Вася еще раз проверил всю квартиру на наличие открытого огня, и убедившись в его отсутствии, взял малыша на руки и стал возиться с замком квартирной двери. Когда ему удалось открыть замок, перед ним на пороге стояли остальные члены пожарной бригады, в том числе младший сержант Дементьев с болгаркой наизготовку, похоже, собиравшийся вскрывать дверь, а также пятнадцатилетняя девочка и женщина лет сорока, хозяйка квартиры, и, кроме того, наряд милиции. Милиционеры первыми прошли в квартиру и начали составлять протокол. Вася спросил девочку:
    — Как вас с мамой угораздило оставить ребенка одного?
    — Я пошла в магазин, а мама была на работе, так вот вышло…
    — Понятно… Лупить вас некому, дур разэтаких. Звать-то тебя как?
    — Зоя.
    — А меня Вася. Будем знакомы.
    — Очень приятно. В школу ходишь?
    — До недавнего времени ходила, но потом папа стал выпивать, мама с ним развелась, и мне пришлось при братике сидеть…
    — А как братика зовут?
    — Андрей.
    — Понятно. Я работаю в Петровском замке, хочешь к нам пойти работать? Мы пробьем тебе место в вечерней школе.
    — Ой, спасибо! А кем я буду работать?
    — Пока не знаю, там решат. Ладно, вечером подойдешь на проходную, скажешь «к сержанту Крашенинникову».
    — Хорошо.
    Вася вышел вместе с пожарной бригадой на улицу, они погрузились в машины и отчалили. Когда машины загнали в гараж, Вася скинул боевку, поднялся в свою комнату, разделся и принял душ. После душа он переоделся в чистенькие галифе и гимнастерку и пошел к Сторожеву.
    — Здравия желаю, Николай Петрович! Я завербовал в ГУГБ девчонку из горевшей квартиры, просто девке учиться надо, а у нас спецшкола есть, да и матери она тогда сможет материально помогать. Я ее маленького братишку спас.
    — Вот и молодец, Васенька! — ответил Сторожев. — И тебе помощь будет, да и подружитесь вы, может быть. Она теперь тебе навек обязана за брата.
    Василий присел на табуретку и взял свой стакан с газировкой, который он так и не успел допить из-за заварухи с пожаром. Потягивая лимонад, он сказал:
    — А на какую бы нам должность пристроить эту девицу?
    — А ты сам куда бы предложил, Василий Георгиевич? — вопросом на вопрос ответил Сторожев.
    — Ну, я думаю, в секретарши, например, в столовку за едой сбегать, отнести записку в пределах здания или в мое отсутствие, если я по какой-то причине не смогу исполнять свои обязанности, меня замещать. Мы, Николай Петрович, постоянно должны наращивать контингент ГУГБ.
    — Правильно, Вася, — ответил Сторожев. — Поскольку ты теперь член РВП, назначаю тебя парторгом молодежного крыла Партии при Петровском замке.
    — Служу РНР! — вскочив и бросив руку к виску, ответил Вася.
    — Ладно, Васенька, пойдем посмотрим, как там господин Моллер поживает.
    Сторожев снял трубку настенного телефона и сказал:
    — Коммутатор? Коменданта полковника Кузнецова!.. Захарыч, где датского посла разместили?.. На четвертом этаже, комната номер семнадцать?.. Понятно. Спасибо. Конец связи!
    Повесив трубку на рычаг, Сторожев открыл дверь и вышел, Вася последовал за ним. Найдя комнату, отведенную барону Моллеру, Сторожев постучал, из-за двери раздалось:
    — Войдите!
    Сторожев приоткрыл дверь и спросил:
    — Господин барон, как провели день?
    — Спасибо, господин Сторожев. Два раза заказывал поесть, кормят у Вас, я бы сказал, неплохо.
    — А что Вы заказывали?
    — «Сторожевское ассорти» — это, я так понимаю, Ваше изобретение? Чеснок, лимон, ветчина, хлеб, зелень, острый перец?
    — Да нет, это ассорти придумал как раз вот этот парнишка, мой адъютант, а мою фамилию присвоить блюду предложил он сам, во-первых, из скромности, во-вторых, для солидности.
    — Ну просто слов нет, какой прекрасный молодой человек Ваш адъютант! Мало того, что он в своем возрасте уже бравый солдат, так он еще и кулинар!
    — И не только. Василий Георгиевич, это тебе, — Сторожев встал, извлек из кармана коробочку с медалью «За отвагу на пожаре» и удостоверение к награде. Вася бросил руку к виску.
    Сторожев потрепал Васю по плечу, повернулся к Моллеру и сказал:
    — Приятного Вам отдыха, господин барон. Завтра в Балтштадте будет праздник, отоспитесь, празднование начнется в десять утра.
    Вася и Сторожев вернулись к себе в комнату, и Вася стал хлопотать около чайника, но тут дверь приоткрылась, и лейтенант ГУГБ Галаджев сказал:
    — Товарищ Генералиссимус, там на проходной девушка говорит, что ей к сержанту Крашенинникову надо.
    — Впустить. Это к нам, — ответил Сторожев.
    Через минуту в комнату вошла та самая девочка, маленького братика которой Вася спас во время пожара. Она была чисто и опрятно одета в школьную форму — коричневая кофточка, такого же цвета юбочка, кружевной передник, зеленый галстук, белые бантики в волосах и чистенькие туфельки. Увидев спасителя своего братика, она сказала:
    — Здравствуй, Васенька!
    — Привет, Зоенька! — ответил Вася. — Знакомься, это Генералиссимус РНР Николай Петрович Сторожев. Хочешь меня отблагодарить — служи ему верой и правдой!
    — Та-ак, красавица, значит, тебя Зоя зовут… А меня дядя Коля, — добродушно усмехнулся Сторожев. — А полностью как?
    — Шаповаленкова Зоя Викторовна.

    #3010117

    — Лимонад «Габриадзе» почем? — спросил Вася.

    вода Лагидзе, фирменный тбилисский лимонад

    #3010118

    — «Сторожевское ассорти» — это, я так понимаю, Ваше изобретение? Чеснок, лимон, ветчина, хлеб, зелень, острый перец?
    — Да нет, это ассорти придумал как раз вот этот парнишка, мой адъютант, а мою фамилию присвоить блюду предложил он сам, во-первых, из скромности, во-вторых, для солидности.

    Действительно, я люблю компоновать продукты с контрастными вкусами — колбаса, лимон, чеснок, перец чили

    #3010119

    — Шаповаленкова Зоя Викторовна

    написана с моей девушки Ангелины Викторовны Шаповаловой

    #3010121
    дядя Андрей
    Участник

    националистской

     

    Такого слова нет не в Русском ни в немецком языках. Я помню, когда в названии НСДАП ставили слово «социалистской», хотя его тоже ни в Русском, ни в немецком языках не было, но это делали хотя бы из идеологических соображений. А тебе это зачем?

    #3010122
    дядя Андрей
    Участник

    я решил поменять фамилию германского фюрера в романе. Он будет Алоиз Шинкель.

     

    Тогда взял бы уж, вообще, Аденоид Хинкель, как в чаплинском «Диктаторе»

    #3010123
    дядя Андрей
    Участник

    Слушай, давно хотел спросить, а чё у тебя диктатор под китель и галифе носит тельняшку? И почему в комнате для совещаний правительства вместо пепельниц министры должны бросать бычки прямо в мусорное ведро? И почему до прихода Генералиссимуса они сидят и в карты режутся?

    #3010125

    националистской

    это чтобы не было прямой аналогии. Все-таки альтернативная история. Дальше будет про теракт, устроенный бандеровцами, там они будут называться «галицийские боевики-националисты», как было в неудачной книге моей бывшей подруги Натальи Леонтьевой, у нее тоже была РНР, правда не «Народная», а «Независимая», и сюжет заключался в основном в бесконечных инспекциях воинских частей. Она уничтожила черновик своей книги и была не против, чтобы ее идею я взял за основу. Питер у нее назывался «Петропавловск», Москва — «Москворечье». Сторожев и Крашенинников у нее были адмиралами, Волкогонов — генералом милиции. Генералиссимусом у нее был бывший генерал авиации Антон Говоров. Позже, когда он отбросил коньки от непомерного потребления табака, его сменил Сторожев.

    #3010126

    Тогда взял бы уж, вообще, Аденоид Хинкель, как в чаплинском «Диктаторе»

    Шинкель — это намек на чаплинского персонажа, тем более что такая фамилия в Германии есть. А Алоизом звали отца Адика Шикельгрубера.

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.