Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 331 по 340 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3058472

    Интернациональный долг-с.

    И что Русские люди брали у них в долг? Мне в своё время этого хватило

    Желание

    Зачем я не птица, не ворон степной,
    Пролетевший сейчас надо мной?
    Зачем не могу в небесах я парить
    И одну лишь свободу любить?
    На запад, на запад помчался бы я,
    Где цветут моих предков поля,
    Где в замке пустом, на туманных горах,
    Их забвенный покоится прах.
    На древней стене их наследственный щит
    И заржавленный меч их висит.
    Я стал бы летать над мечом и щитом,
    И смахнул бы я пыль с них крылом;
    И арфы шотландской струну бы задел,
    И по сводам бы звук полетел;
    Внимаем одним, и одним пробужден,
    Как раздался, так смолкнул бы он.
    Но тщетны мечты, бесполезны мольбы
    Против строгих законов судьбы.
    Меж мной и холмами отчизны моей
    Расстилаются волны морей.
    Последний потомок отважных бойцов
    Увядает среди чуждых снегов;
    Я здесь был рожден, но нездешний душой…
    О! зачем я не ворон степной?

    #3058766
    дядя Андрей
    Участник

    В Шотландии не арфы, а волынки. Да и степей там нет. Горная страна

    #3058767

    Я переименовал роман. Он теперь называется «Солдаты Отчизны». Нельзя ли переименовать тему?
    http://www.proza.ru/2016/04/25/2355

    #3058775
    admin1
    Хранитель

    Переименовал

    #3058836

    Спасибо

    #3058837

    Внезапно тишину, нарушаемую лишь шумом моря да криками чаек, разорвал мегафон:
    — Внимание! Акустический пост эсминца «Жестокий» заметил подводную лодку Соединенных Штатов в территориальных водах РНР! Боевая тревога! Занять посты по боевому расписанию!
    Данилыч взял Васю за руку, и они побежали к кормовым стеллажам с противолодочными бомбами. Ляпин сбросил стопор. Тем временем по левому борту появился бурун — это был перископ подлодки противника. Конечно, у Балтфлота была и своя подлодка — подводный минный крейсер «Урал» под командованием капитана 2-го ранга Виталия Новикова, но она шла позади и рисковать ей не стоило. Раздался гулкий бас адмирала Тармашева:
    — Левый борт, аппараты — четырехторпедный!
    Сразу четыре торпедных аппарата левого борта сработали одновременно. И вот одна из торпед попала в цель. Раздался взрыв, после которого на поверхности воды появилось пятно солярки.

    #3058913

    Позже объясню в романе, как вычислили, что это америкосы. Всего-навсего бортовой классификатор. https://ru.wikipedia.org/wiki/Обнаружение_подводных_лодок

    #3058914

    В Шотландии не арфы, а волынки. Да и степей там нет. Горная страна

    У Вальтера Скотта упоминаются профессиональные арфисты-шотландцы. Например, арфистка Эннот Лайл из «Легенды о Монтрозе». Наверное, сейчас уже они как разновидность профессиональных музыкантов остались только в Ирландии

    #3058927
    дядя Андрей
    Участник

    У Вальтера Скотта упоминаются профессиональные арфисты-шотландцы. Например, арфистка Эннот Лайл из «Легенды о Монтрозе». Наверное, сейчас уже они как разновидность профессиональных музыкантов остались только в Ирландии

    Сашенька, художественная литература это не самый лучший источник для изучения истории.

    #3058963

    Сашенька, художественная литература это не самый лучший источник для изучения истории.

    Но арфистку с ирландской арфой я видел в Славянском Фонде.

Просмотр 10 сообщений - с 331 по 340 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.