Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Альтернативная история. Роман Александра Липатова "Солдаты Отчизны"

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 121 по 130 (из 411 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3011726
    дядя Андрей
    Участник

    По поводу текилы… А никто не пробовал гнать спирт из речного рогоза? Стебли тоже накапливают сахар, можно нарубить и сбродить, тем более что это растение очищает воду.

     

    Ты  несколько не  так представляешь себе производство текиды и, вообще, растение — голубую агаву

    #3011733

    если у тебя министры из сантехников с культурным уровнем бомжей

    РНР — это единый организм, в котором каждый законопослушный гражданин считает себя винтиком государственной машины, да, по сути, и является им. Правонарушения совершаются по большей части приезжими из стран-сателлитов.

    #3011734

    В РНР нет понятия люмпенов, и среднее образование там обязательное, 14-классовое. В старших классах преподаются основы права, политологии, психологии, экономики и некоторых других полезных наук. А по поводу того, что члены Совета Министров в карты играют в свободное время — так это традиционное времяпровождение старших офицеров в РФ, и эта традиция ведет свою историю еще с царских времен — вспомните Пушкина хотя бы. «Тройка, семерка, туз»… Из мужских персонажей «Пиковой дамы» только Германн был гражданским — он был инженером, да и то, может быть, по военной части. Или «Швейка» вспомните, как Кац проиграл Йозефа Швейка поручику Лукашу.

    #3011735

    Ты  несколько не  так представляешь себе производство текилы и, вообще, растение — голубую агаву

    Ну, в принципе, процесс производства описан в книжке по мексиканской кухне, которая у меня на даче. Ее бывает три сорта — Аньехо, Репосадо, Бланко. Сорт зависит от типа производства и времени выдержки. Но вот когда я пробовал текилу, у меня к ней появилось отвращение на всю жизнь. Гадость ужасная, особенно коктейль из нее, не помню уж как он там называется. Даже русская водка и то лучше. Кстати, я думаю, что тот, кто назвал один из сортов водки «Тельняшкой», ужасно обидел моряков и десантников. Для них тельняшка — это святое, а какой-то, извините, мудила из Нижнего Тагила обозвал так водку. Кстати, Нижний Тагил никакого отношения к этому не имеет, просто выражение такое есть: «мудила из Нижнего Тагила», означающее очень тупого или очень подлого человека.
    А еще, что касается водки из речного рогоза, это мне просто между делом в голову пришло. Просто неохота спиртогонный аппарат покупать, они у нас в туристическом продаются, а то бы попробовал.

    #3011737

    Кстати, у меня есть рассказ про дружбу Шерлока Холмса и Йозефа Швейка. Выложить в отдельной теме?

    #3011738

    это по поводу общественного принципа в РНР — от каждого по разумным способностям, каждому по разумной потребности.

    На взлет идут штрафные батальоны. Со Второй Мировой — на Первую Галактическую | Автор книги — Алексей Ивакин , Олег Таругин

    Глава 10
    Борт космического транспорта «Мечта», 2297 год

    – А ты не круто взял, а, майор? – поинтересовался Харченко, когда офицеры, тепло распрощавшись с захмелевшим капитаном и захватив с собой остатки коньяка, вернулись в свою каюту, которую уже по зародившейся на Земле традиции делили на двоих. По дороге связались с Лаптевым, пригласив его в свою компанию. – Восстанавливать армию, флот, пусть и космический. Лавры Автарка покоя не дают? Да ладно, ладно, не ершись, это я так, просто к слову пришлось… О другом хочу переговорить. Вот вернемся мы через пару-тройку дней на Землю, расхерачим этот клоунский Ученый Совет, а дальше-то что? Думал об этом?

    – Думал. Отчасти потому и с капитаном разговорился. Жить рядом с Автарком и ему подобными? Знаешь, не тянет меня что-то… А ты-то сам, Сереж, что думаешь?

    Харченко тяжело вздохнул. Плеснул коньячка себе и Крупенникову. Махнул залпом, не дожидаясь комбата, и, не закусив, продолжил:

    – Знаешь, Виталя, хода обратно нам нет.

    – Автарк вроде бы обещал…

    – Вроде, вроде… А самому подумать? Нас оттуда, – Харченко ткнул пальцем куда-то за спину, где, по его мнению, видимо и располагалось прошлое, – вытащили за секунду до смерти. За СЕКУНДУ, понимаешь? Ну, вернут нас, если сильно попросим. В тот же миг, откуда забрали. И смысл? Мы даже очнуться толком не успеем. Глазки открыл – хлоп, пуля или осколок в лоб – глазки закрыл. Вот и всё возвращение домой. Погибли мы там, Виталик. Навсегда погибли. Хочешь вернуться?

    Крупенников помолчал. На самом деле, он, конечно, хотел вернуться домой. Все эти автарки, гиперпрыжки, ящеры, флаеры – все это было глубоко чуждо человеку сороковых годов двадцатого века. Каждый раз Крупенников, садясь во флаер или гравилет, глубоко изумлялся тому, как эта хреновина вообще способна летать. Хорошо, хоть психика войной закалена по самое не могу – никаких тебе футурошоков. Впрочем, какие могут быть футурошоки у жителя двадцатого века? Века, начавшегося с самобеглых колясок и перкалевых аэропланов и закончившегося Интернетом и ускорителями элементарных частиц. Великий был век. И поэтому комбату очень хотелось вернуться домой. Да и не только комбату. Каждый из офицеров во снах видел свои дома, свои семьи, своих любимых. Но туда, в эти дома, уже пришло извещение, состоящее всего из одной фразы: «пропал без вести». Конечно, их все еще ждут – дочери, жены, матери. Невесты ждут. И не дождутся, никогда не дождутся.

    Крупенников поднял рюмку. Печень ты моя, печень… Заботься, печень, о душе, потом душа о тебе позаботится. Если до старости доживет. Свинец, знаете ли, все же смертельнее этилового спирта…

    – Харченко, открой секрет?

    – М?

    – Расскажи, как вот ты так, пьешь-пьешь, а не пьянеешь?

    – Учителя были хорошие. Или, может, талант у меня. И это все, что ты мне можешь сказать?

    – Знаешь, Сереж, ты прав. Возвращаться – плохая примета, особенно, если возвращаться-то и некуда. А оставаться? Какие есть варианты?

    – Немного вариантов, товарищ командир, – внезапно подал голос Лаптев. Начальник штаба не любил пить, предпочитая держать мозги в свежести.

    – Расслабься, – поморщился Харченко. – Ты не на совещании штаба.

    – Не на совещании, конечно, но… – и тут Лаптев неожиданно замялся, что было совершенно для него несвойственно. Сухой, выдержанный, мыслящий числами, условными отметками и стрелами на картах, никогда не лукавивший перед начальством – настоящий штабной офицер – внезапно смутился.

    – О чем ты? – прищурился Харченко.

    – Тут никаких вычислительных машин не надо. То, что война не сегодня-завтра закончится, – и ежу понятно. Противнику просто нечего нам противопоставить, они не готовы к активным действиям. Отсюда делаем вывод: после победы мы более не нужны. Нас осыплют наградами, званиями и прочими плюшками. А потом отправят разводить капусту.

    – Почему капусту? – удивился Крупенников.

    – Это метафора. Теперь второй вариант. Пользуясь правом сильного, мы возвращаемся на Агрон и устанавливаем нашу власть на нем и других освобожденных планетах.

    – Какую власть? – не понял комбат. А Харченко хитро улыбнулся.

    – Какую, какую… обычную Советскую. С исполнительной властью – наркоматами, и законодательно-контролирующей – Советами народных депутатов.

    – А партия? – с интересом осведомился особист.

    – А на фига она вообще нужна? Историю помните? Во что наши большевики выродились? В аппарат? Вместо партии будет Армия и Флот.

    – Да ты, Лаптев, у нас антикоммунист, оказывается! – захохотал Сергей. – И как это я не доглядел?

    – Я реалист, товарищи. Кастовость нам не нужна. Нам нужна внутренняя открытость. Вот возьмем как пример: родился ребенок в семье сельскохозяйственного рабочего. Имеет он право получить высшее образование и стать новым Ломоносовым?

    – Имеет, конечно, – в голос ответили оба майора.

    – Тогда мы имеем три варианта развития событий. Вариант первый – пусть пробивается сам по себе, за счет своего таланта и денег родителей. Нет у родителей денег? Ну, так пусть себе и дальше прозябает в своей деревне. Или едет в город воровать. В общем, классический капитализм. Вариант второй – четкое отслеживание и пестование с самого рождения каждого таланта, затем включение его в элиту общества. Остальные – обойдутся. Нормальное такое кастовое общество. Каковое мы, собственно, и имеем возможность здесь и сейчас наблюдать. И, наконец, третий вариант – молодым везде у нас дорога. Государство обеспечивает все возможности, а там уже от тебя все зависит. Хочешь, становись академиком, хочешь, землю паши. Каждому по потребности. Как говорится. Это как раз общество советское. Вам какой вариант больше нравится?

    #3011739

    Кстати, Таругина с Ивакиным рекомендую прочитать. «На взлет идут штрафные батальоны» — это вторая часть, вся книжка называется «Созвездие штрафбата».

    #3011740
    дядя Андрей
    Участник

    если у тебя министры из сантехников с культурным уровнем бомжей

    РНР — это единый организм, в котором каждый законопослушный гражданин считает себя винтиком государственной машины, да, по сути, и является им. Правонарушения совершаются по большей части приезжими из стран-сателлитов.

    Какое-то у тебя роботизированное общество получилось. Нет, я понимаю, «альтернативка», но, всё же, в АИ, ведь фантастичен только изначальный посыл, т.н. «точка бифуркации», но, пройдя её, дальше всё развивается по обычным законам причинно-следственных связей.

    Общество, описанное у тебя, просто неспособно не то, что воспитать Нового Человека, для которого Новая Мораль, особенно если она зиждется на самоотверженном труде и самоограничении, присуща, органична и является частью его самого, но просто сформироваться. Тут должно пройти два-три поколения, как минимум,  которым исподволь, с раннего детства должны прививаться Идеалы.

    Вспомни, как над этим работали в Мире Полдня. Но, даже там было не всё гладко. А иначе, зачем им, вообще, спецслужбы?

    Даже очистительное горнило какого-нибудь катаклизма неспособно сразу сформировать Новых Людей. Приведу пример с «ворами в законе», служившими в штрафных батальонах. Вернувшись с войны Героями, например Черкас — вор в законе Анатолий Черкасов был полным кавалером ордена Славы всех трёх степеней, а это приравнивалось к Герою Советского союза (Героев штарфникам всё же не давали), воры вернулись к довоенным «профессиям».

     

    #3011741
    дядя Андрей
    Участник

    В РНР нет понятия люмпенов, и среднее образование там обязательное, 14-классовое.

    Так ведь люмпенизаиця не зависит от уровня образования. И не слишком ли длительный период отводится на школу? Придя в семилетнем возрасте, поколение выходит из школы уже совершеннолетними, в 21 год, но при этом совершенно не приспособленными к реалиям

    В старших классах преподаются основы права, политологии, психологии, экономики и некоторых других полезных наук.

    А насколько оправдан такой подход? Зачем тем, кто не собирается в дальнейшем связывать себя с какими-то видами деятельности,  лишний объём знаний. Не лучше ли ввести дифференцированный подход и специализацию.

    А по поводу того, что члены Совета Министров в карты играют в свободное время — так это традиционное времяпровождение старших офицеров в РФ, и эта традиция ведет свою историю еще с царских времен — вспомните Пушкина хотя бы.  «Тройка, семерка, туз»… Из мужских персонажей «Пиковой дамы» только Германн был гражданским — он был инженером, да и то, может быть, по военной части.

    Начнем с того, что Пушкин, сам никаким офицером никогда не был. Он служил, хотя и недолго по статской службе —  в канцелярии губернатора и совсем уж ничтожный срок в Третьем отделении, куда поступил с одной-единственной целью — для поездки на Кавказ. Ну, и придворный у него чин был, тот хоть и соответствовал армейскому полковнику, но и там Пушкин себя службой не утруждал. Николай I Павлович, ему в этом всячески потакал,  говоря:»Офицеров и чиновников, и дельных, и бездельных у меня много, а Пушкин — один».

    Что же до игры в карты, то играли тогда не только офицеры, но, практически, ВСЁ тогдашнее дворянское сословие. Игра шла страшная и жуткая. проигрывались состояния и поместья. Проигрывались Честь и совесть. Один помещик, например, проиграл жену. Вот III Отделение С. Е.И.В. К. в качестве одного из приоритетных направлений деятельности, имело, как раз, борьбу с карточной игрой. Так, что твой пример неудачен

    Или «Швейка» вспомните, как Кац проиграл Йозефа Швейка поручику Лукашу.

    А это, вообще, не наше

    #3011742
    дядя Андрей
    Участник

    Ты несколько не так представляешь себе производство текилы и, вообще, растение — голубую агаву

    Ну, в принципе, процесс производства описан в книжке по мексиканской кухне, которая у меня на даче. Ее бывает три сорта — Аньехо, Репосадо, Бланко. Сорт зависит от типа производства и времени выдержки.

    Как производят текилу я знаю. Начни с того, что сырьё для неё у нас просто не растёт

    Но вот когда я пробовал текилу, у меня к ней появилось отвращение на всю жизнь. Гадость ужасная, особенно коктейль из нее, не помню уж как он там называется.

    Здесь ты не прав. Текила сама по себе не плоха и не хороша, просто она идёт, как дополнение к кушаньям. Есть книга по мексиканской кухне — вперёд. Готовь чили, бурито и такесы и к ним текилу. С солью, а лучше со смесью морской соли и перца, и лаймом.

    Даже русская водка и то лучше.

    Кстати, один из вреднейших напитков. 

    Кстати, я думаю, что тот, кто назвал один из сортов водки «Тельняшкой», ужасно обидел моряков и десантников. Для них тельняшка — это святое, а какой-то, извините, мудила из Нижнего Тагила обозвал так водку.

     

    Ну, это просто. Водку придумать несложно. Сложнее, что бы её покупали. Вот и решили использовать этот бренд. Что же до «тельняшка — святое» и прочих понтов, запомни, тельняшка, просто элемент форменной одежды. Не более.  

    Кстати, Нижний Тагил никакого отношения к этому не имеет, просто выражение такое есть: «мудила из Нижнего Тагила», означающее очень тупого или очень подлого человека.

    Скорее тупого

    А еще, что касается водки из речного рогоза, это мне просто между делом в голову пришло. Просто неохота спиртогонный аппарат покупать, они у нас в туристическом продаются, а то бы попробовал.

    Дело не только в оборудовании. Нужно ещё сырьё, энергия и сбыт. Три других составляющих успешного предприятия

Просмотр 10 сообщений - с 121 по 130 (из 411 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.