Главная Форумы Партия «Великая Россия» Вопросы лидеру А.Н.Савельев: 25 лет политической истории современной России

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230450
    Helga X.
    Участник

    Опубликовано: 28 дек. 2015 г.

    Лидер партии «Великая Россия», доктор политических наук, Андрей Савельев о проблемах формирования политического субъекта на постсоветском пространстве. Ведущий Дмитрий Перетолчин

    #2224026
    Helga X.
    Участник

    3 января 2016

    А.Н.Савельев

    Почему Русское движение никак не может стать серьезной силой в политических раскладах России? Это объясняется предельным эгоизмом, который был воспитан еще в советский период — той концепцией, которая определялась стадией «развитого социализма» — «удовлетворение все более растущих потребностей». Под которыми понимались чисто утилитарные материальные потребности, у которых может быть только индивидуальный потребитель. Оборотной стороной потребительства является эгоизм и распад общества. За эгоизмом следует трусость.

    Самая отзывчивая часть социума — студенты — совершенно выпали из политического процесса. Не потому что они хотят учиться. Как раз напротив. В статусе студента мечтают пересидеть молодость, избежать призыва в армию, оправдаться перед родителями за свою все еще детскую жизнь. О профессии, образовании, культурном росте думают единицы. Страшнее всего — быть отчисленным. А отчислить могут любого. Потому что реальных знаний нет, и «завалить» можно любого студента. Получается, что трусость студентов — это результат сговора между ними, их родителями и руководством вуза в обмане государства и народа. Одни делают вид, что учатся, другие — что учат. И включение в политику означает подрыв этой конвенции тунеядцев.

    Вторая группа, которая естественным образом должна была бы поддерживать национал-патриотов, консерваторов-традиционалистов — ученые. Но в России наука практически закончилась. А там, где не закончилась, любое подключение к политике будет означать отключение от финансирования. Потому что властям нужна лояльность, а не научные результаты. Результаты этим невежественным людям, едва запомнившим набор из 300 слов и несколько строки из разных учебников, осмыслить невозможно. Зато нелояльность они чуют очень остро. У невежд наблюдается сближение с животным миром — обостряется инстинкт самосохранения, страх за свою шкуру.

    Наконец, еще одна группа естественных спонсоров Русского движения — предприниматели. Но мы видим, что за многие годы (и даже уже десятилетия) существенной поддержки национал-патриотов со стороны предпринимателей нет. Они могут поддерживать либералов, могут давать деньги коммунистам, могут покупать места у кремлевского шута Жириновского. Но — ни в коем случае не поддерживают националистов. Почему? Дело в интеллектуальной деградации. Купля-продажа, финансовые манипуляции — для самых примитивных натур. Здесь нет ни каких-то уникальных управленческих схем, нет никакого творчества (кроме криминальных уловок).

    Производство же нынешнему режиму не требуется, и он подавляет его всеми силами. Собственно производителей у России очень мало — гораздо меньше, чем нужно для воспроизводства экономического механизма. Производство требует интеллекта, увязки множества технологических процессов, знание технологий, свойств материалов, заботы о работниках и так далее. Все это в стране ростовщиков и торгашей — гарантированный провал. Люди, которые готовы к такому провалу, интеллектуально готовы для восприятия национальной идеи, но достояние этих людей стремительно убывает — им просто нечем вкладываться в политику. Спасая свои предприятия, предприниматели выживают и погибают поодиночке — каждый сам за себя, а против каждого целые своры сплоченных чиновников и бандитов.

    Получается, что Русскому движению приходится собирать людей «с бору по сосенке». Но и здесь большие проблемы. То же самое делают разного рода проходимцы, финансируемые нашими врагами. И прошло немало времени, прежде чем разного рода авантюристы оказались разоблаченными в глазах русских людей. Придется еще подождать, когда сформируется запрос на нефальшивый и интеллектуальный русский национализм, национал-консерватизм.

    http://savliy.livejournal.com/743194.html

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.