Главная Форумы Русская нация Русская оборона Армия 31 декабря — обречённый штурм Грозного

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223571
    Аноним
    Гость

    В предпраздничной суете некоторые, к сожалению, забывают о том, что в ночь с 31 декабря на 1 января 1994-95 гг. гибли русские ребята по вине антирусского правительства, бросившего зеленых парней на ржавой технике в логово разъяренных и хорошо подготовленных боевиков.
    Штурм Грозного начался утром 31 декабря 1994 года. При этом авиационная поддержка обеспечена не была, и, в любом случае, 1—2 января была нелётная погода.
    Карты были только мелкомасштабные (1:50 тыс. или даже 1:100 тыс.), и точных указаний, что будет, командирам не дали. Более того, танкистам не выдали патронов для пулемётов, чтобы отвечать огнём на атаки сверху, из зоны вне досягаемости пушек, не объяснили, что делать и кому они подчиняются, некоторые машины для удобства несуществующей авиаподдержки покрасили по крышам белыми полосами, так что противнику было легче целиться.
    Уже позже стало известно, что назначенный в марте 1994 года начальником Главного штаба Вооружённых сил ЧРИ Аслан Масхадов, который и возглавил оборону Президентского дворца в Грозном в декабре 1994 — январе 1995, разработал план, по которому чеченцы намеренно пропустили российские танки в центр города, после чего с наступлением темноты нанесли по ним удары так, чтобы подбитые боевые машины блокировали остальным пути отхода, а затем с верхних этажей домов расстреляли танки, которые не могли маневрировать на узких улицах и вести ответный огонь по противнику из пушек и пулемётов. Атакованные превосходящими силами противника (численностью свыше тысячи человек), российские войска понесли большие потери и отошли к вокзалу, где попали в окружение.
    106-ю и 76-ю дивизии послали на помощь уже уничтоженным частям лишь утром 2 января, но выполнить задачу они не смогли.
    Вечная память русским солдатам. Помним, не простим.
    WotanJugend

    #2043762
    diversant186
    Участник

    Вечная память.

    #2043764
    panzer038
    Участник

    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!! и кара всем отдавшим преступный приказ

    #2052710

    #2052711

    #2052726
    Разведчик
    Участник

    понятно, что зеленые ребята не понимали и не могли понять, в какое «шоу» и с какой целью их используют…

    с одной стороны — антирусское правительство, с другой — хитрый план масхадова…
    а вот какой план был у российских офицеров??? или раздолбайство только одно было…

    #2052733
    Christopher
    Участник

    Интересно,всё таки почему именно в этот день и час всё это происходило?
    Кто принимал решения и кто допустил такие события?

    #2052741
    Бледный лось
    Участник

    Что же,в следующий раз только так:

    Входить в город нет смысла,русских там нет.

    #2052744
    Разведчик
    Участник

    Интересно,всё таки почему именно в этот день и час всё это происходило?
    Кто принимал решения и кто допустил такие события?

    Валят на Пашу-мерседеса и Сосковца (типичный советско-росиянский номенклатурщик, действующий на данный момент)…
    бухали с высшим офицерьем, хотели ЕБНу подарок на новый год приподнести или еще чего…

    хотя, кто его знает, что там на самом деле было

    я еще помню, радостно по росиян-тв рапортовали, что мол… уже президенский дворец взят, за пару часов до НГ1995…:faceoff:

    а на самом деле, чехи жгли колонны бмп и бтров…

    #2052762
    Корректор
    Участник

    В первую чеченскую кампанию с Грачевым произошла волшебная метаморфоза: он сделался «голубем мира» и, по его словам, был единственным противником боевых действий и сторонником переговоров с Дудаевым, хотя все окружение Ельцина манкировало последнего и бряцало оружием.

    Грачев утверждает, что Дудаев начал говорить о независимости не потому, что хотел отделиться от России: «Его, как горного человека, просто задело то, что с ним, всенародно избранным, не считаются, не приглашают в Кремль и говорят, что ты – отброс общества на 100%… Я говорю: «Надо с ним разговаривать». Все – в штыки: нечего Борису Николаевичу принимать Дудаева!»

    Грачев описал свой визит к Дудаеву в 1992 году, где среди прочих участников был и Шамиль Басаев. «Я говорю: «Джохар, вы что там х***ей занимаетесь?» Он говорит: «Никто со мной не хочет разговаривать. Руцкой меня вообще на х** послал по телефону. Если я никак не прореагирую, мои ребята меня не поймут, и народ не поймет».

    Москва посчитала мирное решение унизительным, вспоминал Грачев. На совещании у Ельцина в ответ на сопротивление со стороны Грачева Виктор Черномырдин предложил Ельцину сместить того с поста министра обороны. Но президент лишь приказал «в десятидневный срок подготовиться к ведению боевых действий». Грачев опять стал возражать: мол, зима на носу, условия крайне неблагоприятные. Предложил готовиться к весенней кампании, а до того вести переговоры. «Я хотел оттянуть время: может, успеем договориться. Ни х*я! Я говорю: «Виктор Степанович, вы будете лично отвечать за это дело».

    С этими речами как-то не вяжется воинственное заявление Грачева того времени, что взять контроль над Грозным можно за два часа, причем силами одного парашютно-десантного полка. Как известно, ничего из этого не получилось. По данным Генштаба, при штурме Грозного в начале 1995 года погибли 1426 российских солдат и 4630 были ранены.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.